题目内容

18.如图所示电路,电源两端电压不变,当滑动变阻器的滑片位于某一点时,电压表V1和V2的读数分别为12V和4V,电流表A的读数为1A;当滑片位于滑动变阻器右端时,电流表A的读数为0.5A,则下列说法正确的是(  )
A.电压表V1的示数为4VB.电压表V2的示数为12V
C.滑动变阻器最大阻值为4ΩD.滑动变阻器最大阻值为16Ω

分析 由电路图可知,定值电阻R与滑动变阻器串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据电压表位置及串联电路电压关系,得到电压表示数;
(2)当滑动变阻器的滑片位于最右端时,根据串联电路的电压特点求出R两端的电压,根据欧姆定律求出R与滑动变阻器的最大阻值.

解答 解:
A、电压表V1测量电源电压,示数不会改变,所以始终是12V.此选项错误;
B、电压表V2测滑动变阻器两端的电压,由A知电源电压为12V,定值电阻与滑动变阻器串联具有分压作用,所以电压表V2示数一定小于12V.此选项错误;
C、D、当滑动变阻器的滑片位于某一点时,电压表V1和V2的读数分别为12V和4V,
所以定值电阻两端电压为UR=U-U2=12V-4V=8V,
已知电流表A的读数为I=1A,
因为I=$\frac{U}{R}$,
所以定值电阻的阻值为R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{8V}{1A}$=8Ω;
当滑片位于滑动变阻器右端时,滑动变阻器接入电路电阻最大,所以电流表A的读数最小,为I′=0.5A,
电路总电阻为R最大=$\frac{U}{I′}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω,
所以滑动变阻器最大阻值为R=R最大-R=24Ω-8Ω=16Ω.选项C错误,选项D正确.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,分清电路的连接方式和电表所测电路元件是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网