题目内容

8.小娟在探究“导体中的电流跟其两端电压的关系”时,将记录整理的实验数据绘制成如图所示的U-I关系图象.由图象可得甲的电阻为10Ω;电阻较大的是导体甲(选填“甲”或“乙”);若将甲、乙两个导体并联后接在电压为2V的电源上,则干路电流为0.6A;若将甲、乙两个导体串联后接在某电源上,电路中电流为0.2A,则该电源的电压为3V.

分析 从图象上读出一组电压值和电流值,根据R=$\frac{U}{I}$即可求出甲和乙的阻值;再根据图象读出甲乙两端电压为2V时分别通过的电流,并利用并联电路电流规律可知干路电流;根据图象读出通过甲乙电流为0.2A时甲乙两端的电压,并利用并联电路电压的特点即可求出电源电压.

解答 解:根据图象可知,当U=3V时,I=0.3A,I=0.6A
则R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
R=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω;
根据图象可知,甲乙两端电压为2V时,通过甲乙的电流分别为0.2A和0.4A;
因为并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,所以当甲乙并联后接在2V电源上时,干路电流为0.2A+0.4A=0.6A;
根据图象可知,当通过甲、乙的电流为0.2A,甲乙两端电压分别为2V和1V;
因为并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,所以电源电压:U=2V+1V=3V.
故答案为:10;甲;0.6;3.

点评 本题考查了学生分析图象得出信息的能力,知道串并联电路的电流、电压的规律是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网