题目内容

6.张华和同学到东海岛钢铁基地参加社会实践活动,张华拾到一个小金属零件,他很想知道这个零件是什么材料做成的,就把它带回学校利用天平和量筒来测定这个零件的密度.

具体操作如下:
①把天平放在水平台上,并将游码移至标尺左端零刻线处;调节天平横梁平衡时,发现指针在分度盘标尺上的位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向左(填“左”或“右”)调节.
②用调节好的天平测零件的质量,天平平衡时,砝码的质量及游码在标尺上的位置如图乙所示,则零件的质量为62g,用量筒测得零件的体积如图丙所示,则零件的体积为20cm3,由此可算得小金属零件的密度为3.1×103kg/m3
③若该零件磨损后,它的密度将不变(填“变大”、“变小”或“不变”).

分析 ①天平在调节时,首先应将其放在水平台上,将游码移至标尺的零刻度处,再调节平衡螺母使指针指在分度盘的中央,此时表示天平已经平衡;平衡螺母向横梁上翘的一端移动;
②在读数时,天平上所有砝码的质量加上游码所对的数值即待测物体的质量;
弄清楚量筒的量程和分度值,再根据液面对应刻度来读数,零件的体积等于零件和水的总体积减去水的体积;根据密度公式求出零件的密度;
③密度是物质的特性,决定于物质的种类和状态,与质量、体积无关.

解答 解:
①天平在调节时,首先应将其放在水平台上,将游码拨到标尺左端的零刻度线处,再调节平衡螺母使指针指在分度盘的中央,此时表示天平已经平衡;如图甲所示,指针右偏表示横梁左端上翘,平衡螺母应向左调节;
②如图乙所示,游码标尺的分度值是0.2g,零件的质量:m=游码质量+游码对应刻度值=50g+10g+2g=62g;
图丙中水的体积V=60cm3,水和零件的总体积V=80cm3,则零件的体积V=V-V=80cm3-60cm3=20cm3
零件的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{62g}{20c{m}^{3}}$=3.1g/cm3=3.1×103kg/m3
③零件磨损后,质量和体积发生变化,但物质种类和状态没有变化,所以它的密度将不变.
故答案为:①水平台上;左;②62;20;3.1×103;③不变.

点评 测固体的密度是初中物理比较基本的实验,本题考查用天平和量筒的读数以及密度的计算,考查了学生的实验能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网