题目内容
7.完成下列单位换算:3吨=3×103千克=3×109毫克;
2米/秒=7.2千米/时.
分析 本题根据质量和速度的单位的进率进行换算.单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
解答 解:
①因为1t=103kg,所以3t=3×103kg;
因为1t=109mg,所以3t=3×109mg;
②因为1m/s=3.6km/h,所以2m/s=2×.6km/h=7.2km/h.
故答案为:3×103;3×109;7.2.
点评 进行单位间的换算时,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算即可;同时对某些物理量的单位的由来也要有明确的认识,可借助于物理公式去理解.
练习册系列答案
相关题目
1.在“探究同种物质的质量与体积的关系”的实验中,小明和小红分别用塑料盒酒精做实验.
(1)小明找来大小不同的塑料块,图甲是他在水平桌面上使用托盘天平称塑料块质量的情景,其中的错误时称量时调节平衡螺母.改正错误后,小明正确操作,完成了实验数据的测量.小明根据实验数据做出了塑料块的质量随体积变化的图象,如图乙所示.

(2)小红用天平和量筒分别测出酒精的质量和体积并进行记录,请在虚线框中帮小红设计一个记录实验数据的表格.
某次实验中,小红用天平测得烧杯和酒精的总质量为73g,将烧杯中的一部分酒精导入量筒后,用天平和量筒测量的情况如图丙所示,则烧杯和剩余酒精的总质量为49g.小红根据实验测得的结果做出了酒精的质量随体积变化的图象,如乙图所示,
(3)分析图象可知,塑料和酒精这两种物质的相同点是它们的质量与体积的比值都是恒定的(或它们的质量与体积成正比),不同点是它们的质量与体积的比值不同.
(4)实验中测得酒精的密度为0.8×103kg/m3,它的物理意义是1m3酒精的质量是800kg.
(1)小明找来大小不同的塑料块,图甲是他在水平桌面上使用托盘天平称塑料块质量的情景,其中的错误时称量时调节平衡螺母.改正错误后,小明正确操作,完成了实验数据的测量.小明根据实验数据做出了塑料块的质量随体积变化的图象,如图乙所示.
(2)小红用天平和量筒分别测出酒精的质量和体积并进行记录,请在虚线框中帮小红设计一个记录实验数据的表格.
(3)分析图象可知,塑料和酒精这两种物质的相同点是它们的质量与体积的比值都是恒定的(或它们的质量与体积成正比),不同点是它们的质量与体积的比值不同.
(4)实验中测得酒精的密度为0.8×103kg/m3,它的物理意义是1m3酒精的质量是800kg.
2.如图所示,以下实例所列举的几个力中,没有对物体做功的力是( )
| A. | ||
| B. | ||
| C. | ||
| D. |
12.下列说法不正确的是( )
| A. | 斜面是一种省力机械 | |
| B. | 熔丝材料与它串联的导线相比电阻较大、熔点较低 | |
| C. | 效率越高的机械做功越快 | |
| D. | 电压表的工作利用了电流的磁效应 |