题目内容

11.如图是小华乘坐出租车后获得的车票发票,其中记录了一些数据,试根据其中的有关数据回答下列问题:
(1)出租车行驶的平均速度是48km/h;
(2)由于受大雨淋,金额一项已无法看清,小华在出租车的车门上看到了如下信息:“1.20元/km.起步价4元,限2km内,运程超10km时,超出部分单程增收50%回空费.”则发票的金额应该为18.6元(保留一位小数).

分析 (1)上车时间和下车时间,二者之差既是汽车行驶时间,已知路程和时间,利用v=$\frac{s}{t}$计算出租车行驶的平均速度即可;
(3)从里程里扣除2km,其余的按计费标准计算然后二者相加即可.

解答 解:(1)汽车行驶时间:
t=t1-t2=13:57-13:41=16min=$\frac{4}{15}$h;
出租车行驶的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{12.8km}{\frac{4}{15}h}$=48km/h.
(2)根据计费标准可分段计费,
0~2km,4元;
2km~10km,共计8km,单价1.2元/km,共计8km×1.2元/km=9.6元;
10km~12.8km,共计2.8km,此时单价1.2元/km×(1+50%)=1.8元/km,共计2.8km×1.8元/km=5.04元;
共计车费为:4元+9.6元+5.04元=18.64元≈18.6元.
故答案为:(1)48;(2)18.6.

点评 本题考查了求出租车的行驶的速度和车费的计算,熟练掌握并灵活应用速度公式是解题的关键;解题时不要受车票上看到信息信息的影响,属于与生活紧密结合的题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网