题目内容
10.如果一列长100m的列车穿过500m的山洞用1min,那么这列火车以这个平均速度行驶360km路程需要多少时间?分析 (1)火车通过山洞所经过的距离等于车长加山洞长,又知道火车完全通过山洞所用的时间,根据v=$\frac{s}{t}$可求火车行驶的速度;
(2)根据t=$\frac{s}{v}$求出这列火车以这个平均速度行驶360km路程需要的时间.
解答 解:火车通过山洞所经过的距离:
s=s车+s山洞=100m+500m=600m,
火车通过此段路程所用时间:
t=1min=60s,
火车行驶的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{600m}{60s}$=10m/s;
这列火车以这个平均速度行驶360km路程需要的时间:
t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{360×1{0}^{3}m}{10m/s}$=3.6×104s=10h.
答:这列火车以这个平均速度行驶360km路程需要10h.
点评 本题考查速度和时间的计算,关键是速度公式的灵活运用,本题的难点是求火车过山洞通过的路程,是车长加山洞长,不是单纯的山洞长度,这是最易出错的,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
20.下列说法正确的是( )
| A. | 运输食品时,常放些干冰,是利用干冰升华放热防止腐烂 | |
| B. | 北方的冬天,常在保存蔬菜的菜窑里放几桶水凝固吸热 | |
| C. | 在探究海波熔化实验中,一般把放有海拔的试管用酒精灯直接加热 | |
| D. | 海波在熔化过程中温度不变 |
18.如图是通过频闪照相机拍摄的小汽车在一段时间内的运动图片.频闪照相机每隔0.5s闪拍一次,小汽车的车身长约3m,则此段时间内小汽车的运动速度约为( )
| A. | 8m/s | B. | 18m/s | C. | 28 m/s | D. | 38 m/s |
15.三位同学在操场上测量自己的步行的平均速度,测得结果为v甲=3.6km/h,v乙=1.2m/s,v丙=40m/min,这三位同学步行速度的关系为( )
| A. | v乙>v甲>v丙 | B. | v甲>v丙>v乙 | C. | v甲>v乙>v丙 | D. | v乙>v丙>v甲 |
20.关于声的说法正确的是( )
| A. | 声音的响度越大,音调越高 | |
| B. | 超声波的振幅一定比次声波的大 | |
| C. | 声音响度小到一定程度人就听不见了,所以叫次声波 | |
| D. | 教师里的学生能听到老师讲课的声音说明空气能够传声 |