题目内容
18.如图是通过频闪照相机拍摄的小汽车在一段时间内的运动图片.频闪照相机每隔0.5s闪拍一次,小汽车的车身长约3m,则此段时间内小汽车的运动速度约为( )| A. | 8m/s | B. | 18m/s | C. | 28 m/s | D. | 38 m/s |
分析 先根据车身长估算出小汽车行驶的总路程和所用的总时间,再根据速度公式v=$\frac{s}{t}$就可求出汽车的速度.
解答 解:已知车身长3m,从开始到最后,汽车通过的路程大约为6个车身长,s=6×3m=18m,
所用时间t=0.5s×2=1s,
此汽车的速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{18m}{1s}$=18m/s.
故选B.
点评 本题考查了速度公式的计算,能够估算出汽车通过的路程是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
8.下列估测最符合实际情况的是( )
| A. | 洗澡水的温度大约是90℃ | |
| B. | 一节新干电池的电压1.5V | |
| C. | 某普通四冲程汽油机的效率为80% | |
| D. | 家用空调正常工作时的电流约为0.5A |
6.下列生活中的物理数据最接近实际的是( )
| A. | 洗澡水的正常温度最接近60℃ | B. | 把2个鸡蛋匀速举高1米做功20J | ||
| C. | 普通日光灯正常工作电流约150mA | D. | 不高于220V的电压对人体是安全的 |
3.如图所示是甲、乙两种物质的质量和体积的关系图象,下列说法中正确的是( )

| A. | ρ甲<ρ乙 | B. | ρ甲=0.5×103kg/m3 | ||
| C. | 若m甲=m乙,则V甲<V乙 | D. | 若V甲=V乙,则m甲<m乙 |