题目内容

15.三位同学在操场上测量自己的步行的平均速度,测得结果为v=3.6km/h,v=1.2m/s,v=40m/min,这三位同学步行速度的关系为(  )
A.v>v>vB.v>v>vC.v>v>vD.v>v>v

分析 (1)统一速度的单位,然后比较大小.
(2)1m/s=3.6km/h.1min=60s.

解答 解:v=3.6km/h=1m/s,
v=1.2m/s,
v=40m/min=$\frac{40m}{60s}$≈0.67m/s,由以上分析知,乙的速度最大,丙的速度最小,A正确,BCD错误.
故选A.

点评 (1)掌握时间单位的换算:1h=60min=3600s.掌握速度单位的换算:1m/s=3.6km/h.
(2)同一个物理量,不同单位进行比较大小时,先统一单位再进行比较大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网