题目内容
5.单位换算:0.5km=500m,10m/s=36km/h.分析 (1)长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm;
(2)速度单位间的换算关系是:1m/s=3.6km/h.
解答 解:0.5km=0.5×103m=500m;
10m/s=10×3.6km/h=36km/h;
故答案为:500;36.
点评 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.
练习册系列答案
相关题目
16.由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$变形,可得R=$\frac{U}{I}$.下列说法正确的是( )
| A. | 导体的电阻跟它两端的电压成正比 | |
| B. | 导体的电阻跟通过它的电流成反比 | |
| C. | 导体电阻跟通过它的电流和它两端的电压无关 | |
| D. | 以上说法都不正确 |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 掩耳盗铃的寓言故事,讲述了在声源处减弱噪声 | |
| B. | 儿歌“月光光,照地堂”.从歌词里,我们可以知道月亮是光源 | |
| C. | 那英善唱女低音,刘欢长于男高音,这里的“高、低”是声音的音调 | |
| D. | 西施在河岸上,看到自己在水中的像,这是光的反射形成的 |