题目内容
13.为节能环保,镇江市的出租车采用天然气作燃料.某出租车行驶5km消耗天然气0.2kg,假设天然气完全燃烧,释放的热量为多少?若这些热量的8.4%被水箱中5kg的水吸收,可使水的温度升高多少?(q天然气=4.4×107J/kg,c水=4.2×103J/(kg•℃))分析 (1)根据公式Q=qm可以计算天然气完全燃烧放出的热量;
(2)利用公式Q=cm△t的变形公式△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$计算水的温度升高的度数.
解答 解(1)天然气完全燃烧:Q放=q天然气m=4.4×107J/kg×0.2kg=8.8×106J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可得,水吸收的热量:Q吸=ηQ放=8.4%×8.8×106J=7.392×105J;
由Q吸=cm△t可得,△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{7.392×1{0}^{5}J}{4.2×103J/(kg•℃)×5kg}$=35.2℃.
答:然气完全燃烧,释放的热量为8.8×106J;可使水的温度升高35.2℃.
点评 本题主要考查的是学生对燃料的热值和热平衡方程的理解和掌握,能求出水吸收的热量是解决此题的关键,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
3.一般人步行1分钟所通过的路程最接近于( )
| A. | 1米 | B. | 70米 | C. | 700米 | D. | 7000米 |
8.灯泡L1、L2阻值分别为6Ω和10Ω,如图连接后闭合开关,正确的是( )

| A. | 通过L1、L2的电流I1:I2=3:5 | B. | L1、L2两端的电压U1:U2=3:5 | ||
| C. | L1、L2电功率P1:P2=3:5 | D. | L1、L2电功率P1:P2=5:3 |
18.
某学生做电学实验时连接如图所示电路.已知他所用的电流表量程为0~0.6A,电压表量程为O~3V.电源电压6V保持不变,滑动变阻器最大电阻为50Ω,定值电阻R.为10Ω,在实验操作无误的情况下,下述结论正确的是( )
| A. | 电流表最大示数为O.6 A | B. | 电压表的示数范围为O~3 V | ||
| C. | 电阻R.消耗的最大功率为0.9 W | D. | 滑动变阻器消耗的最小功率为0 W |
5.
如图所示,可以调节亮度的台灯内部电路,电源电压保持不变,闭合开关,将滑动变阻器的滑片向右滑动时,则( )
| A. | 台灯的电流会变大 | B. | 灯泡会变亮 | ||
| C. | 灯泡会变暗 | D. | 滑动变阻器两端电压变小 |