题目内容
9.(1)液体的密度及距容器底高为0.2m处A点的液体压强.
(2)容器对水平桌面的压强.
分析 (1)已知液体的深度,根据公式p=ρgh可求液体的密度,求出A点距离液面的距离,根据公式p=ρgh可求A点的液体压强.
(2)装着液体的容器对桌面的压力等于液体和容器的重力之和,液体的质量根据公式m=ρV可求,进一步求出重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$求出这个装着液体的容器对桌面的压强.
解答 解:(1)由p=ρgh得:
液体密度ρ=$\frac{p}{gh}$=$\frac{5.0×1{0}^{3}Pa}{10N/kg×0.5m}$=1000kg/m3;
A点距离液面的距离hA=0.5m-0.2m=0.3m,
A点的液体压强pA=ρghA=1000kg/m3×10N/kg×0.3m=3000Pa;
(2)液体的重力G=mg=ρVg=1000kg/m3×2.0×10-3m3×10N/kg=20N,
所以容器对桌面的压力为F=G+G容器=20N+20N=40N,
这个装着液体的容器对桌面的压强p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{40N}{2×{10}^{-3}{m}^{2}}$=2×104Pa.
答:(1)液体的密度及距容器底高为0.2m处A点的液体压强为3000Pa.
(2)容器对水平桌面的压强为2×104Pa.
点评 本题考查液体压强、重力、压强等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,易出错的是计算液体的深度,这个深度指的是距离液面的高度,不是距离底面的高度.
练习册系列答案
相关题目
20.在测2.5V小灯泡(电阻大约为10Ω左右)额定功率的实验时,小明连接了如图甲所示的电路,其中电源电压为6V.
(1)在连接电路时,开关必须断开.请将实物电路连接完整(要求:滑动变阻器的滑片向右移动时小灯变亮).
(2)若在连接电路时,有A (10Ω 1A)和B (20Ω 1A)两个滑动变阻器可供选择,则应该选择变阻器B(填“A”或“B”)连入电路,才能保证实验顺利进行.

(3)小明合理地连接好电路,闭合开关,发现无论怎样调节滑动变阻器灯泡都不亮.小明分析后发现是灯泡的故障.请你依据表一中电流表、电压表示数出现的几种情况,帮小明判断故障原因,并将其填写在表一对应的空格中.
表一:
表二:
(4)排除故障后,小明调节变阻器滑片的位置,使小灯泡两端电压分别为2V、2.5V、2.8V,依次测出通过小灯泡的电流,并观察发光情况,记录在表二中.当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,此时小灯泡电阻是8.33Ω(计算结果保留两位小数).小灯泡的额定功率是0.75W.
(5)分析表格中的数据可知灯泡的亮度由实际功率决定.
(6)将图甲中的小灯泡更换成定值电阻(有多种阻值电阻可选用)后,下列实验还可以完成的是C.
①探究电流的磁场强弱与电流大小的关系 ②探究电流与电压的关系
③探究电流产生的热量与电流的关系 ④探究电流与电阻的关系
A.①②. B.②③④. C.②④. D.③④
(1)在连接电路时,开关必须断开.请将实物电路连接完整(要求:滑动变阻器的滑片向右移动时小灯变亮).
(2)若在连接电路时,有A (10Ω 1A)和B (20Ω 1A)两个滑动变阻器可供选择,则应该选择变阻器B(填“A”或“B”)连入电路,才能保证实验顺利进行.
(3)小明合理地连接好电路,闭合开关,发现无论怎样调节滑动变阻器灯泡都不亮.小明分析后发现是灯泡的故障.请你依据表一中电流表、电压表示数出现的几种情况,帮小明判断故障原因,并将其填写在表一对应的空格中.
表一:
| 电流表 | 电压表 | 故障原因 |
| 示数不为0 | 示数为0 | |
| 示数为0 | 示数不为0 |
| U/V | I/A | P/W | 灯泡亮度 |
| 2 | 0.25 | 0.5 | 暗 |
| 2.5 | 亮 | ||
| 2.8 | 0.32 | 0.896 | 很亮 |
(5)分析表格中的数据可知灯泡的亮度由实际功率决定.
(6)将图甲中的小灯泡更换成定值电阻(有多种阻值电阻可选用)后,下列实验还可以完成的是C.
①探究电流的磁场强弱与电流大小的关系 ②探究电流与电压的关系
③探究电流产生的热量与电流的关系 ④探究电流与电阻的关系
A.①②. B.②③④. C.②④. D.③④