题目内容

20.小明家电能表表盘上标有“3000r/kW•h”、“220V 5A”等信息,则小明家最多允许总功率为1100W的用电器同时工作,若小明家只接通“220V 100W”灯一只使其单独工作,则电灯1h消耗电能0.1kW•h.

分析 已知电能表的额定电压和允许通过的最大电流,直接利用P=UI即可求出电路中允许的最大功率;
已知灯泡的额定电压和工作时间,利用公式W=Pt即可求出电灯消耗的电能.

解答 解:
5A是指允许通过的最大电流,小明家允许工作用电器的最大功率:
P=UI=220V×5A=1100W;
电灯消耗的电能:
W=Pt=0.1kW×1h=0.1kW•h.
故答案为:1100;0.1.

点评 本题考查对电能表参数的理解以及电能的计算,关键是明白电能表各参数的物理意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网