题目内容

9.体积为30cm3、质量是178g的空心铜球,如果在其空心部分铸满铝(ρ=2.7×103kg/m3,ρ=8.9×103kg/m3),求:
(1)铝的质量为多少?
(2)能否用量程为2N的弹簧测力计测球体的总重量?

分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出实际铜的体积,用铜球的实际体积减去铜的体积就是空心部分的体积,即空心部分装满铝后铝的体积,再利用密度公式求铝的质量;
(2)铝的质量加上铜球的质量即为总质量,根据G=mg求出其重力,然后与弹簧测力计的量程相比较得出答案.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,m=178g铜球中铜的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{178g}{8.9g/c{m}^{3}}$=20cm3
空心部分体积:
V=V-V=30cm3-20cm3=10cm3
空心部分注满铝时,铝的体积:
V=V=10cm3
铝的质量:
m×V=2.7g/cm3×10cm3=27g;
(2)球体的总质量:
m=m+m=178g+27g=205g=0.205kg,
球体的总重量:
G=mg=0.205kg×9.8N/kg=2.009N>2N,
则不能用量程为2N的弹簧测力计测球体的总重量.
答:(1)铝的质量为27g;
(2)不能用量程为2N的弹簧测力计测球体的总重量.

点评 本题主要是考查学生对密度公式的灵活运用,注意题中隐含的条件,空心部分体积即为注满铝时铝的体积,还要注意计算时单位的统一.

练习册系列答案
相关题目
20.小明同学有一个不吸水的球形玩具,他想测出该玩具的密度,但是发现玩具放在水中会漂浮在水面上,无法测出它的体积.于是小明设计了以下实验步骤:

(1)如图乙所示,将天平放在水平桌面上,调节天平平衡,测得玩具质量为m:
(2)如图A所示,向量筒中添加适量的水,记录此时量筒示数为V1
(3)用不吸水的细线在玩具下吊一个螺母使二者共同沉入水中,静止时如图B所示,记录此时量筒示数为V2;
(4)把螺母单独放入水中静止时如图C所示,记录此时量筒示数为V3
(5)利用密度公式计算出玩具的密度.
根据上述实验过程,回答下列问题:
(1)如在调节天平平衡过程中,分度标牌上指针位置如图甲所示,则应将天平的平衡螺母向右.(选填“左”或“右”)调.
(2)如图乙所示,请读取实验中天平所测玩具的质量m=14g,玩具的体积V=20cm3,计算出玩具的密度ρ=0.7×103kg/m3
(3)测量时,如果使用的砝码已经磨损,则所测质量与真实值相比会偏大.
(4)实验拓展:本实验中若不用天平,只在A、B、C三个步骤的基础上再增加一个步骤也可以测出该玩具的密度.请你写出这个操作步将玩具放入量筒A中,记录玩具漂浮时量筒的示数V4
(5)根据保补充的步骤,写出计算玩具密度的表达式ρ=$\frac{{V}_{4}-{V}_{1}}{{V}_{2}-{V}_{3}}{•ρ}_{水}$(表达式用字母表示,水的密度为ρ).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网