题目内容
1.大到核电站、火力发电厂,小到汽车,都是使用水作为散热物质.这是因为水的比热容比其他液体的大得多.一汽车水箱中装有6Kg水,当温度升高20℃时需要吸收5.04×105J的热量.【C水=4.2×103J/(Kg•℃)】分析 水具有比热容较大的特性,这是常被选做冷却剂的原因;利用公式Q=cm△t可计算出水吸收热量的多少.
解答 解:常用水作为散热物质,是因为水的比热容较大,质量和升高温度相同时,水吸收的热量多;
水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×6kg×20℃=5.04×105J.
故答案为:比热容;5.04×105J.
点评 理解比热容的概念,掌握吸热公式的计算,才能顺利解决此类问题.
练习册系列答案
相关题目
12.a、b、c、d四个带电小球,已知a吸引b,b排斥c,c排斥d,a带正电,则b、c、d三个小球带电的种类分别是( )
| A. | 正、负、负 | B. | 负、正、正 | C. | 负、负、负 | D. | 正、负、正 |
16.下列说法中,正确的是( )
| A. | 一桶水的温度升高了,一定是通过热传递的方式使它温度升高 | |
| B. | 热量总是从内能大的物体向内能小的物体传递 | |
| C. | 机械能为零的物体,内能一定为零 | |
| D. | 汽油机的压缩冲程,机械能转化为内能 |
6.将甲、乙两只灯泡串联在电路中,发现甲灯比乙灯亮,则通过两只灯泡的电流关系是( )
| A. | I甲>I乙 | B. | I甲=I乙 | C. | I甲<I乙 | D. | 无法判定 |