题目内容

8.用手将一质量为5kg,体积为6×10-3m3的西瓜浸没在水中,西瓜受到的浮力是60N,松手后西瓜会上浮(填“上浮”“悬浮”或“下沉”),最终静止后受到的浮力是50N.(g取10N/kg)

分析 ①西瓜完全浸没后,排开水的体积等于西瓜的体积,利用阿基米德原理FgV求物体受到水的浮力;
②物体的浮沉条件是:F>G,上浮;F=G,悬浮;F<G,下沉.
③物体漂浮,所受浮力等于重力.

解答 解:
①西瓜浸没在水中,则V=V=6×10-3m3
西瓜受到的浮力为FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×6×10-3m3=60N;
②西瓜的重力为G=mg=5kg×10N/kg=50N,
因为F>G,所以,松手后西瓜会上浮,静止后将漂浮在水面上;
③因为西瓜静止后漂浮在水面上,所以,所受浮力${F}_{浮}^{′}$=G=50N.
故答案为:60;上浮;50.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理、同一直线上二力的合成的了解与掌握,注意隐含条件“物体浸没水中后,物体排开水的体积等于物体的体积”的运用.

练习册系列答案
相关题目
18.在“探究电流与电阻的关系”的实验中,小明同学连接了如图甲所示的实物图,电源为2节新干电池.

(1)图甲中电压表连接不完整,电压表的负接线柱应与点F相连(选填“E”或“F”).
(2)电路连接无误后,闭合开关,先后将5Ω和10Ω的电阻分别接入电路,移动滑片P进行了二次实验,数据如表格所示.小明紧接着再将20Ω的定值电阻替换10Ω的电阻后,直接读出电流表的示数为0.12 A.
物理量

实验次数
电阻R(Ω)电流I
(A)
150.4
2100.2
320
(3)①小明同学发现实验桌上还有一个小灯泡,他想测这个小灯泡的额定功率(小灯泡标有“2.5V”字样),于是他将该灯泡替换上面实验中20Ω的定值电阻,电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表有示数,接下来应进行的操作是C(选填字母序号).
A.更换小灯泡;B.检查电路是否断路;C.移动滑动变阻器滑片.
②正确操作后当电压表示数为2.5V时,电流表的示数如图乙,则小灯泡的额定功率为0.75W.
③同小组的其他同学设计了如图丙的电路图,利用它也可以测出上面小灯泡的额定功率(图中电源电压不变,定值电阻阻值为R),具体操作如下:
A、将开关S拨到2处,闭合开关S1,调节滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为2.5V;
B、断开开关S1,将开关S拨到1处,保持滑动变阻器的滑片位置不动,再闭合开关S1,记下此时电压表的示数为U;
C、算出该灯额定功率P=$\frac{2.5V×(U-2.5V)}{R}$.(写出表达式)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网