题目内容
1.小明想知道某均质圆柱体的密度,于是他用天平和量筒等器材做了如下实验:(1)将天平放在水平台上,把游码放到标尺左端零刻度线处,发现指针偏向分度盘的右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调;
(2)用天平测量圆柱体的质量,当天平平衡时,放在右盘中的砝码和游码的位置如图甲所示,则圆柱体的质量为24g;
(3)如图乙、丙和丁所示,用量筒并采用“压入法”(用一根细而长的铁丝将物体压入水中)测圆柱体的体积,则圆柱体体积V为32cm3;
(4)根据测量结果可知圆柱体的密度ρ为0.75×103kg/m3;
(5)细心的小明观察发现把圆柱体放在另一种已知密度为ρ0的液体中也能漂浮在液面上,则圆柱体露出液面的体积的表达式为:V露=(1-$\frac{ρ}{{ρ}_{0}}$)V(请用ρ0、ρ、V等符号表示)
分析 (1)天平使用前调节平衡时,要调节平衡螺母,规则是“右偏左调,左偏右调”,即指针向右偏就向左调平衡螺母,指针向左偏就向右调平衡螺母,调左侧的还是右侧的平衡螺母都是可以的.
(2)砝码与游码示数之和是天平所测物体的质量;
(3)圆柱体体积等于其完全浸没时排开水的体积,由图丁和图乙得出;
(4)利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$计算密度;
(5)根据物体漂浮条件,利用G=mg、ρ=$\frac{m}{V}$和F浮=ρ液gV排列出等式,推导出圆柱体露出液面的体积的表达式.
解答 解:(1)指针的位置指在分度盘中央的右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向左调节.
(2)由图甲所示可知,圆柱体的质量:m=20g+4g=24g,
(3)圆柱体体积V=72cm3-40cm3=32cm3;
(4)圆柱体的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{24g}{32c{m}^{3}}$=0.75g/cm3=0.75×103kg/m3;
(5)把圆柱体放在另一种已知密度为ρ0的液体中也能漂浮在液面上,F浮=G,
则根据G=mg、ρ=$\frac{m}{V}$和F浮=ρ液gV排可得,ρ0gV排=ρgV,
所以V排=$\frac{ρgV}{{ρ}_{0g}}$=$\frac{ρ}{{ρ}_{0}}$V,V露=V-$\frac{ρ}{{ρ}_{0}}$V=(1-$\frac{ρ}{{ρ}_{0}}$)V.
故答案为:(1)左;(2)24;(3)32;(4)0.75×103;(5)(1-$\frac{ρ}{{ρ}_{0}}$)V.
点评 本题考查了天平的调节、天平读数、量筒读数、求密度,要掌握天平的使用方法、注意事项与读数方法,求出圆柱体的质量与体积,应用密度公式可以求出其密度.此题难点在(5),关键是根据物体漂浮条件,利用G=mg、ρ=$\frac{m}{V}$和F浮=ρ液gV排列出等式.
| A. | 通过电灯的发光来确认电流的存在 | |
| B. | 将实物电路画成电路图 | |
| C. | 用“水压”类比“电压” | |
| D. | 保持电阻不变,观察电流随电压的变化 |
| 商品名称 | XX观光艇 |
| 商品型号 | 船长7.5m×型宽2.0m×型深0.9m |
| 空船质量 | 900kg |
| 发动机最大输出功率 | 45kW |
| 最大载人数量 | 20人 |
| 最大航速 | 45km/h |
(2)该艇以最大航速匀速行驶且发动机达到最大输出功率,受到水的阻力是多少?
(3)若该空艇停在地面上时,与地面接触面积是12m2,求空艇对地面的压强是多少?
(1)水吸收的热为多少焦耳?
(2)这些热如果用烧煤来获得,煤燃烧放出的热60%被水吸收,则需要完全燃烧多少千克煤?[煤的热值为3×107J/kg,水的比热容为4.2×103J/(kg℃)]
| 型号 | JL-88 |
| 水 容 量/L | 80 |
| 自身质量/kg | 40 |
| A. | 8:9 | B. | 9:8 | C. | 2:1 | D. | 1:2 |