题目内容

10.一个阻值为10Ω的电阻,它两端的电压为3V时,通过它的电流是0.3A.当通过它的电流为0.5A时,它两端的电压是5V.当电阻两端的电压为0时,它的电流是0A,电阻是10Ω.

分析 (1)已知电阻值和电阻两端的电压,根据欧姆定律求出通过电阻的电流;已知电阻的阻值和通过电阻的电流,根据欧姆定律求出电阻两端的电压;
(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关.

解答 解:电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A;
由I=$\frac{U}{R}$得,
电阻两端的电压U′=I′R=0.5A×10Ω=5V;
因为电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,所以若它两端电压变为0V,则该电阻中电流为0;导体的电阻仍为10Ω不变.
故答案为:0.3;5;0;10Ω.

点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网