题目内容
19.小李同学自制了一个简易“电热驱蚊器”,它的发热元件是一个阻值为1.0×104Ω的电阻.将这个电热驱蚊器接在电源两端,当电源两端电压为220V时,它此时的电功率为4.84W,它在100s内产生的热量为484J.在使用过程中,电热驱蚊器将电转化为内能.分析 知道发热元件两端的电压和阻值,根据欧姆定律求出通过的电流,根据P=I2R=UI求出发热功率,根据Q=W=Pt求出通电100s产生的热量.
电流流过导体时导体发热的现象是电流的热效应.电流的热效应就是把电能转化为内能.
解答 解:通过发热元件的电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{1.0×1{0}^{4}Ω}$=0.022A,
该元件发热的功率:
P=I2R=UI=220V×0.022A=4.84W,
通电100s产生的热量:
Q=W=Pt=4.84W×100s=484J.
“电热驱蚊器”就是将电能转化成内能,利用了电流的热效应工作.
故答案为:4.84;484;内.
点评 本题考查了欧姆定律、电功率公式和焦耳定律的灵活应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
9.甲乙两物体做匀速直线运动,甲比乙的速度大,下列说法正确的是( )
| A. | 甲比乙通过的路程多 | |
| B. | 甲比乙运动快 | |
| C. | 通过相同的路程,甲比乙所用的时间多 | |
| D. | 经过相同的时间,乙比甲通过的路程多 |
11.
如图所示的电路中,电源电压恒定不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向右移动的过程中,下列说法正确的是(假定灯泡的电阻不变)( )
| A. | 电流表示数变大 | B. | 电压表示数变大 | C. | 电流表示数变小 | D. | 电压表示数变小 |