题目内容

15.如图,已知定值电阻R1=3Ω,定值电阻R2=6Ω,将两电阻并联在6V的电路上,干路上的电流是3A.通电10s后,电流对R1所做的电功是120J,R2消耗的电能是60J.

分析 (1)已知电源电压与R1的阻值,由欧姆定律可求出流过R1的电流;已知电源电压与R2的阻值,由欧姆定律可求出流过R2的电流.由并联电路特点可求出干路电流;
(2)已知电阻R1两端电压、通过的电流及通电时间,利用公式W=UIt得到电流做的功;已知电阻R2的电压、电流及通电时间,由W=UIt可求出电阻消耗的电能.

解答 解:(1)因为I=$\frac{U}{R}$,
所以通过R1的电流I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{3Ω}$=2A,
通过R2的电流I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A,
由并联电路的特点知,干路电流I=I1+I2=2A+1A=3A;
(2)通电10s,
因为W=UIt,
所以电流在R1上做的功为W1=UI1t=6V×2A×10s=120J;
电阻R2上消耗的电能W2=UI2t=6V×1A×10s=60J.
故答案为:3;120;60.

点评 本题考查了求电流、电功,熟练掌握欧姆定律、并联电路特点、电功公式即可答题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网