题目内容

2.某定值电阻两端电压由24伏增加到30伏,电流变化了0.3A,这个定值电阻的阻值为20Ω,功率变化了16.2W.

分析 定值电阻的阻值大小不变,已知电阻两端电压的变化和电流的变化,根据公式I=$\frac{U}{R}$表示出电路中的电流,再根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$表示出电阻的电功率,结合通过电阻电流的变化求出电阻的阻值,进一步求出电功率变化值.

解答 解:电阻两端的电压变化,电阻保持不变,
当电阻两端的电压为24V时,
通过电阻的电流为I1=$\frac{24V}{R}$,该电阻的电功率为P1=$\frac{(24V)^{2}}{R}$;
当电阻两端的电压为30V时,
通过电阻的电流为I2=$\frac{30V}{R}$,该电阻的电功率为P2=$\frac{(30V)^{2}}{R}$,
电流变化量△I=I2-I1=$\frac{30V}{R}$-$\frac{24V}{R}$=0.3A,
解得:R=20Ω,
所以该电阻的电功率变化了:
△P=P2-P1=$\frac{(30V)^{2}}{R}$-$\frac{(24V)^{2}}{R}$=$\frac{(30V)^{2}}{20Ω}$-$\frac{(24V)^{2}}{20Ω}$=16.2W.
故答案为:20Ω;16.2W.

点评 本题考查电功率和电流以及电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是求电阻的阻值,这也是本题的难点,也是此题的突破点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网