题目内容

11.一只瓶子的质量为20克,装满水后的总质量为120克,装满某种未知液体后的总质量为105克,求这瓶子中未知液体的密度.

分析 要求液体的密度,必须知道液体的质量和体积,液体的质量可以求出,等于装满某种液体后总质量减去瓶子的质量,液体的体积不知道,但是,可以间接的求出,液体的体积等于瓶子的容积,瓶子的容积等于装满水时水的体积,水的体积可以用公式V=$\frac{m}{ρ}$求出即可.

解答 解:水的质量m=120g-20g=100g=0.1kg
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的体积V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.1kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1×10-4m3
液体的质量m=105g-20g=85g=0.085kg,
液体的体积V=V=1×10-4m3
液体的密度ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{0.085kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.85×103kg/m3
答:这瓶子中未知液体的密度是0.85×103kg/m3

点评 此题考查的是密度计算公式的应用,注意水和另一种液体得体积都等于瓶子得容积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网