题目内容

16.如图所示电路中,电源电压为6V,闭合开关后,流过R1的电流为0.2A,R2的阻值为10Ω,则流过R2的电流和R1的阻值分别为(  )
A.0.6A  20ΩB.0.2A  20ΩC.0.6A  30ΩD.0.2A  30Ω

分析 由图可知:R1、R2串联,根据串联电路电流的特点可知流过R2的电流,利用欧姆定律和串联电路的电压特点即可求出R1的阻值.

解答 解:由图可知:R1、R2串联;
根据串联电路的电流处处相等的特点可知:流过R2的电流与流过R1的电流相等,为0.2A;
由I=$\frac{U}{R}$可得,R2的两端的电压为U2=IR2=0.2A×10Ω=2V,
根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可知:
R1的两端的电压为U1=U-U2=6V-2V=4V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω.
故选B.

点评 知道串并联电路的特点,并能结合欧姆定律进行计算是解决该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网