题目内容
17.| 次数 | F1、F2大小 | 时间(S) 路程/cm | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 1 | F1=F2=10N (小车1) | 路程/cm | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | F1=F2=10N (小车1) | 路程/cm | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 |
| 3 | F1=10N F2=5N (小车1) | 路程/cm | 0 | 1 | 4 | 9 | 16 | 25 | 36 | 49 | 64 |
| 4 | F1=20N F2=10N (小车1) | 路程/cm | 0 | 2 | 8 | 18 | 32 | 50 | 72 | 98 | 128 |
| 5 | F1=20N F2=10N (小车2) | 路程/cm | 0 | 3 | 12 | 27 | 48 | 75 | 108 | 147 | 192 |
(2)分析实验三或实验四中的数据,可得出的初步结论是:当物体在水平方向受非平衡力时,物体的运动状态将发生改变.
(3)综合分析实验四和实验五,可得出的初步结论是:不同的物体在水平方向的受力情况相同时,在相同的时间内,物体质量越大,运动状态改变越慢.
(4)某同学对后面四次实验进行综合分析以后,认为:“当物体受到力的作用时,物体就会运动”.你认为该同学的观点是错误的(选填:正确;合理,但不完整;错误).
分析 (1)根据物体受力情况可判断物体受平衡力,然后利用测量的路程和时间计算出速度,根据速度是否变化来确定物体运动状态是否改变;
(2)首先根据小车在实验三、四的受力情况判断出小车不受平衡力,通过测量的数据计算出小车此时的速度,若速度发生变化则物体运动状态就变华;
(3)在两辆小车所受合力相等质量不相等时,通过计算小车1和小车2 的速度可以得出此题结论;
(4)根据运动和力的关系可以解决此题.
解答 解:(1)实验一、二中,物体受两个大小相等、方向相反、同直线、同作用点的力,是平衡力,实验一小车速度为0,故小车静止,实验二小车速度始终为2m/s,是匀速运动,静止和匀速直线运动时,物体运动状态都不会改变.
(2)实验三、四小车受力大小不相等,受一对非平衡力,实验三小车速度是从1m/s逐渐增加到8m/s,实验四小车的速度是从2m/s逐渐增加到16m/s,小车在做变速运动,运动状态一直在变.
(3)实验四和实验五的小车在水平方向的受力情况相同,但是m小车1>m小车2,8秒时间内,小车1速度达到v1=$\frac{128m}{8s}$=16m/s,小车2速度达到v2=$\frac{192m}{8s}$=24m/s,小车1在相等的时间比小车2速度改变的慢,所以物体质量越大,运动状态改变越慢;
(4)物体的运动不需要力来维持,物体不受力时也可以做匀速直线运动,所以该同学的观点错误.
故答案为:(1)不改变;
(2)受非平衡力;
(3)物体质量越大,运动状态改变越慢;
(4)错误.
点评 物体受平衡力和不受力的状态是一样的,都做匀速直线运动或静止.力是改变物体运动状态的原因,但不是使运动的原因.
练习册系列答案
相关题目
8.把一支粉笔竖直向上抛出,在它向上运动的过程中,如果不计空气阻力,则它的受力情况为( )
| A. | 一个竖直向上抛的力 | |
| B. | 一个竖直向下的重力 | |
| C. | 一个竖直向上抛的力和一个竖直向下的重力 | |
| D. | 不受力 |
19.据说美国研制出一种用超声波做子弹的枪,当超声波达到一定强度时有较强的攻击力.实际要阻挡这一武器的袭击,只要用薄薄的一层( )
| A. | 木板 | B. | 铁板 | C. | 真空带 | D. | 某种液体 |