题目内容

6.某工人用100N水平推力以0.5m/s的速度在水平地面上匀速推动重500N的物体,使它沿水平方向移动,30s内物体移动距离是多少?此过程中工人所做的功是多少?

分析 已知物体移动的速度和时间,利用速度公式变形可求得30s内物体移动距离;
已知某工人用100N水平推力和物体移动距离,利用W=Fs可求得此过程中工人所做的功.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$可得,30s内物体移动距离:s=vt=0.5m/s×30s=15m,
此过程中工人所做的功:W=Fs=100N×15m=1500J.
答:30s内物体移动距离是15m,此过程中工人所做的功是1500J.

点评 本题考查了速度公式和功的计算,注意推力做的功与物体的重力无关,这是一个易错点要注意.

练习册系列答案
相关题目
17.为了研究物体在两个力作用情况下的运动状态与受力情况之间的关系,某小组同学利用两辆小车、光滑平直轨道、测力计、秒表、刻度尺等实验器材,做了如图所示的实验:用方向相反的两个水平拉力F1和F2拉着小车在光滑平直轨道上运动,用测力计测出F1和F2的大小,用秒表、刻度尺等器材测出小车在不同时间内所通过的路程.(m小车1>m小车2
次数F1、F2大小时间(S)
路程/cm
012345678
1F1=F2=10N
(小车1)
路程/cm000000000
2F1=F2=10N
(小车1)
路程/cm0246810121416
3F1=10N  F2=5N
(小车1)
路程/cm01491625364964
4F1=20N
F2=10N
(小车1)
路程/cm0281832507298128
5F1=20N
F2=10N
(小车2)
路程/cm0312274875108147192
(1)分析实验一和实验二中的数据,可得出的初步结论是:当物体在水平方向受到一对平衡力作用时,物体的运动状态不改变(选填“改变”或“不变”).
(2)分析实验三或实验四中的数据,可得出的初步结论是:当物体在水平方向受非平衡力时,物体的运动状态将发生改变.
(3)综合分析实验四和实验五,可得出的初步结论是:不同的物体在水平方向的受力情况相同时,在相同的时间内,物体质量越大,运动状态改变越慢.
(4)某同学对后面四次实验进行综合分析以后,认为:“当物体受到力的作用时,物体就会运动”.你认为该同学的观点是错误的(选填:正确;合理,但不完整;错误).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网