题目内容

7.如图所示,在“测滑轮组机械效率”实验中,物体重为5.4N.
(1)实验时要竖直向上且匀速拉动弹簧测力计.若物体上升高度为10cm,此时弹簧测力计的示数如图所示,是2.4N,则拉力做的功为0.72J,滑轮组的机械效率是75%.
(2)若仅增加物体的重,该滑轮组的机械效率将增大(选填“增大”、“减小”或“不变”).

分析 (1)只有在匀速拉动时,弹簧测力计的示数才和拉力的大小相等;由图中滑轮组的结构可知承担物重的绳子股数n=3,重物上升h,则拉力端移动的距离s=3h,读出弹簧测力计的示数即拉力大小,又知道钩码总重,可以求出有用功、总功,根据机械效率的公式求滑轮组的机械效率.
(2)使用滑轮组时,做的额外功不变,增加钩码的个数,增大了有用功,因此机械效率会变大.

解答 解:(1)在实验操作中应竖直向上匀速拉动弹簧测力计,这样弹簧测力计处于平衡状态,弹簧测力计的示数才反映了拉力的大小;
由图可知,弹簧测力计的分度值为0.2N,弹簧测力计的示数为2.4N,
拉力做的有用功:
W=Gh=5.4N×0.1m=0.54J,
由图可知,n=3,则绳端移动的距离:
s=3h=3×0.1m=0.3m,
拉力做的总功:
W=Fs=2.4N×0.3m=0.72J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.54J}{0.72J}$×100%=75%;
(2)整个滑轮组保持不变,即额外功不变.因为对重物做的功为有用功,增加钩码的个数,即增大了有用功,机械效率就会增大.
故答案为:(1)匀速;2.4;0.72;75%;(2)增大.

点评 (1)滑轮组的机械效率跟动滑轮的重、绳重、摩擦、提起物体的重有关,跟滑轮组的绕法、物体升高的距离等都没有关系.
(2)同一滑轮组,提起的物体越重,滑轮组的机械效率越高.

练习册系列答案
相关题目
17.为了研究物体在两个力作用情况下的运动状态与受力情况之间的关系,某小组同学利用两辆小车、光滑平直轨道、测力计、秒表、刻度尺等实验器材,做了如图所示的实验:用方向相反的两个水平拉力F1和F2拉着小车在光滑平直轨道上运动,用测力计测出F1和F2的大小,用秒表、刻度尺等器材测出小车在不同时间内所通过的路程.(m小车1>m小车2
次数F1、F2大小时间(S)
路程/cm
012345678
1F1=F2=10N
(小车1)
路程/cm000000000
2F1=F2=10N
(小车1)
路程/cm0246810121416
3F1=10N  F2=5N
(小车1)
路程/cm01491625364964
4F1=20N
F2=10N
(小车1)
路程/cm0281832507298128
5F1=20N
F2=10N
(小车2)
路程/cm0312274875108147192
(1)分析实验一和实验二中的数据,可得出的初步结论是:当物体在水平方向受到一对平衡力作用时,物体的运动状态不改变(选填“改变”或“不变”).
(2)分析实验三或实验四中的数据,可得出的初步结论是:当物体在水平方向受非平衡力时,物体的运动状态将发生改变.
(3)综合分析实验四和实验五,可得出的初步结论是:不同的物体在水平方向的受力情况相同时,在相同的时间内,物体质量越大,运动状态改变越慢.
(4)某同学对后面四次实验进行综合分析以后,认为:“当物体受到力的作用时,物体就会运动”.你认为该同学的观点是错误的(选填:正确;合理,但不完整;错误).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网