题目内容

15.金属中密度较小的是铝,而今科学家又研究出了密度更小的铝--泡沫铝,泡沫铝的密度为178kg/m3,经测算可知制造一架飞机的机翼要用0.178t泡沫铝.则:
(1)泡沫铝机翼的体积是多少?
(2)比铝制机翼的质量减少了多少kg?(铝的密度=2.7×103kg/m3

分析 (1)根据密度公式及其变形式求出用泡沫铝制造一架飞机机翼的体积;
(2)由密度公式的变形式求出铝的质量,再用铝的质量减去泡沫铝的质量.

解答 解:由题知:ρ=178kg/m3;m=0.178t=178kg;ρ=2.7×103kg/m3
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得:V=$\frac{{m}_{泡}}{{ρ}_{泡}}$=$\frac{178kg}{178kg/{m}^{3}}$=1m3
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得:mV=2.7×103kg/m3×1m3=2700kg;
    质量减少△m=m-m=2700kg-178kg=2522kg.
答:(1)泡沫铝机翼的体积是1m3
(2)比铝制机翼的质量减少了2522kg.

点评 此题考查了密度的计算与密度公式、变形式的应用,计算中注意单位要统一,难易程度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网