题目内容

13.家用电熨斗为了适应各种不同布料的熨烫要,设计了不同的温度档:“高温”“中温”“低温”及“停”.使用时即可使电熨斗的温度达到所需要求.图甲是其原理图,图乙是各档的电路连接方式.
如果电熨斗内的电阻丝R1=R2,最高电功率为800W,则中溫档电功率为400W,电阻为121Ω:则低温档功率为200W,总电阻为242Ω.

分析 (1)由高温档时电路图可知,两电热丝并联,根据电路中总功率等于各用电器功率之和可知两电热丝的功率;
(2)由中温档时电路图可知,电路为R2电热丝的简单电路,R2两端的电压和电阻不变,进一步可知此时的电功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得电阻;
(3)由低温档时电路图可知,两电热丝串联,根据电阻的串联求出电路中的电阻,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出此时的电功率.

解答 解:(1)由高温档时电路图可知,两电热丝并联,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且总功率等于各用电器功率之和,
所以,两电热丝的功率:
P1=P2=$\frac{{P}_{高温}}{2}$=$\frac{800W}{2}$=400W;
(2)由中温档时电路图可知,电路为R2电热丝的简单电路,
因此时R2两端的电压等于电源的电压,电阻不变,
所以,P中温=P2=400W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电阻:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{中温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{400W}$=121Ω;
(3)由低温档时电路图可知,两电热丝串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,总电阻:
R=R1+R2=121Ω+121Ω=242Ω,
低温档功率:
P低温=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(220V)^{2}}{242Ω}$=200W.
故答案为:400;121;200;242.

点评 本题考查了电功率的计算,关键是电熨斗所处不同状态时电热丝的连接方式的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网