题目内容
6.(1)灯泡正常发光时的电流和电阻;
(2)滑动变阻器的最大阻值;
(3)当S1闭合,S2断开,移动滑片P置于某一位置时,电压表的示数为4.8V,则滑动变阻器在5min内消耗的电能.
分析 (1)已知灯泡的额定电压、额定功率,根据I=$\frac{P}{U}$求出正常发光时的电流,根据R=$\frac{U}{I}$求出灯泡的电阻;
(2)当S1、S2均闭合,滑片P置于a端时,滑动变阻器与灯泡并联,根据小灯泡正常发光可知电源的电压;
根据并联电路的电流特点求出滑动变阻器上的电流,根据欧姆定律求滑动变阻器的最大电阻;
(3)当S1闭合,S2断开,滑动变阻器RaP部分与灯泡串联,根据欧姆定律和串联电路电压特点求出电路中的电流,根据P=I2R计算滑动变阻器在5min内消耗的电能.
解答 解:
(1)由P=UI得灯泡正常发光时的电流:
IL=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A;
由I=$\frac{U}{R}$得灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{额}}{{I}_{L}}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω;
(2)当S1、S2均闭合,滑片P置于a端时,滑动变阻器连入阻值最大,滑动变阻器与灯泡并联,此时小灯泡正常发光,
则电源的电压U=U额=U滑=12V;
并联电路干路电流等于各支路电流之和,
所以通过滑动变阻器的电流Iab=I-IL=0.75A-0.5A=0.25A;
由欧姆定律得:滑动变阻器的最大值Rab=$\frac{U}{{I}_{ab}}$=$\frac{12V}{0.25A}$=48Ω;
(3)当S1闭合,S2断开,滑动变阻器的RaP部分与灯泡串联,电压表测RaP部分两端电压,
UL′=U-UaP=12V-4.8V=7.2V,
所以IaP=IL′=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{7.2V}{48Ω}$=0.15A,
由W=UIt得滑动变阻器在5min内消耗的电能:
W=4.8V×0.15A×5×60s=216J.
答:(1)灯泡正常发光时的电流为0.5A,电阻为24Ω;
(2)滑动变阻器的最大阻值为48Ω;
(3)当S1闭合,S2断开,移动滑片P置于某一位置时,电压表的示数为4.8V,则滑动变阻器在5min内消耗的电能216J.
点评 本题考查了串联电路的电流、电压特点和欧姆定律的计算;要正确分析电路结构,能根据灯泡正常发光,利用电功率公式确定电路中的电流和灯泡两端的电压是解决本题的关键.
| A. | R1:R2=4:9 | B. | R1:R2=2:3 | C. | I1:I2=4:9 | D. | I1:I2=2:3 |
猜想一:与小车的质量有关;
猜想二:与斜面的高度有关;
猜想三:与斜面的长度有关.
(1)根据所学知识,判断猜想二是正确的,依据是动能是重力势能转化而来的.
(2)为了验证猜想一,小华设计的方案是在小车内放置不同数量的钩码,分别从斜面的顶端由静止释放,测出下滑的时间.小华测量的结果如下表,她怀疑第三次测量错误,于是重新测量并进行了修正.你认为小华第三次测量时间偏小的原因,除了秒表的使用和小车开始的位置不符合设计的要求外,还有一种在操作上存在的问题可能是小车没有从静止释放;经过对修正后的数据分析,猜想一是错误(选填正确/错误)的.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 小车内放置钩码的质量m/g | 0 | 50 | 100 | 150 |
| 时间t/s | 2.5 | 2.5 | 2.0 | 2.5 |
(4)接着小聪又作出:“小车下滑的快慢还与斜面倾角有关”的猜想,你认为她不需(需/不需)要对这一猜想进行探究.如需要,说出方案,如不需要,说出原因:斜面的高度、长度和倾角之间有一定的定量关系.
| A. | 甲做的功较少 | B. | 乙的牵引力大 | C. | 甲做的功较多 | D. | 甲的牵引力大 |