题目内容
8.某轿车的质量是1600kg,每个轮子与地面的接触面积是0.02㎡.求:(1)轿车自身的重力 (g=10N/kg)
(2)轿车对地面的压强.
分析 (1)知道轿车的质量,然后由G=mg求其重力.
(2)轿车对水平地面的压强等于其重力,知道与地面的接触面积,由p=$\frac{F}{S}$求压强.
解答 解:
(1)轿车的重力:
G=mg=1600kg×10N/kg=1.6×104N;
(2)轿车对地面的压力:
F=G=1.6×104N,
轿车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.6×1{0}^{4}N}{4×0.02{m}^{2}}$=2×105Pa.
答:
(1)轿车自身的重力为1.6×104N;
(2)轿车对地面的压强为2×105Pa.
点评 本题通过轿车考查了:求物体的重力、压强,把物理知识与现实相联系,把课堂知识应用于实际,解决实际问题,学以致用.
练习册系列答案
相关题目
20.下列的估测,最接近实际的是( )
| A. | 普通课桌的高度约为2m | B. | 一根2B铅笔的长度约为27.5cm | ||
| C. | 一块橡皮的重力约为0.5N | D. | 一瓶白酒的质量一般约为0.5kg |
14.下列哪个物体所受重力大小可能是50N?( )
| A. | 一名小学生 | B. | 一辆卡车 | C. | 一个西瓜 | D. | 一支铅笔 |