题目内容
20.下列的估测,最接近实际的是( )| A. | 普通课桌的高度约为2m | B. | 一根2B铅笔的长度约为27.5cm | ||
| C. | 一块橡皮的重力约为0.5N | D. | 一瓶白酒的质量一般约为0.5kg |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm=0.8m左右.故A不符合实际;
B、中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,2B铅笔的长度略小于20cm,在17.5cm左右.故B不符合实际;
C、一块橡皮的质量在6g=0.006kg左右,受到的重力在G=mg=0.006kg×10N/kg=0.06N左右.故C不符合实际;
D、一瓶白酒的质量一般在1斤=0.5kg左右.故D符合实际.
故选D.
点评 对日常生活中的速度、质量、长度、温度等进行准确的估测,是要求初中学生掌握的一种基本能力,平时注意观察,结合所学知识多加思考,逐渐培养这方面的能力.
练习册系列答案
相关题目
9.在如图所示的各电路中,能用滑动变阻器调节灯泡亮度的是( )
| A. | B. | C. | D. |