题目内容

14.下列哪个物体所受重力大小可能是50N?(  )
A.一名小学生B.一辆卡车C.一个西瓜D.一支铅笔

分析 首先对选项中物体的质量作出合理的估测,然后利用公式G=mg得到重力,确定符合题意的选项.

解答 解:
A、一名小学生的质量在40kg左右,受到的重力在G=mg=40kg×10N/kg=400N左右.不符合题意;
B、一辆卡车的质量在3t=3000kg左右,受到的重力在G=mg=3000kg×10N/kg=30000N左右.不符合题意;
C、一个西瓜的质量在5kg左右,受到的重力在G=mg=5kg×10N/kg=50N左右.符合题意;
D、一支铅笔的质量在6g=0.006kg左右,受到的重力在G=mg=0.006kg×10N/kg=0.06N左右.不符合题意.
故选C.

点评 此题考查对物体重力大小的判断,物体重力的大小不易判断,可求出与重力相应的质量,对照选项中物体的重力,找出接近题干质量的选项即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网