题目内容

19.如图所示,物重G为800N,斜面长5m,高3m,斜面和滑轮组装置的总机械效率为80%,若将重物沿斜面从低端拉到顶端,则拉力F是200N.

分析 由题意可知斜面和滑轮组都是为了将物体的位置提高,根据W=Gh求出有用功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出拉力做的总功,由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nL求出绳端移动的距离,利用W=Fs求出拉力的大小.

解答 解:拉力做的有用功:
W有用=Gh=800N×3m=2400J,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%可得,拉力做的总功:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{2400J}{80%}$=3000J,
由图可知,n=3,则绳端移动的距离:
s=nL=3×5m=15m,
由W=Fs可得,拉力的大小:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{3000J}{15m}$=200N.
故答案为:200.

点评 本题考查拉力和功的计算,我们要牢牢掌握住有用功和总功的概念,只要搞清了有用功和总功,这道题就迎刃而解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网