题目内容
14.分析 机械效率就是有用功除以总功.对于杠杆来说,总功就是手用的力所做的功,有用功就是重物被提高所做的功.而且对于杠杆来说,动力臂是阻力臂的几倍,动力移动的距离就是阻力移动距离的几倍.
解答 解:
(1)在实验过程中,有用功是:W有用=Gh=1.0N×0.1m=0.1J,
总功是:W总=Fs=0.5N×0.3m=0.15J,
所以杠杆的机械效率是:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.1J}{0.15J}$×100%=66.7%.
(2)将钩码的悬挂点由A移至B,O、C位置不变,仍将钩码提升相同的高度,有用功不变;
由于额外功是提升杠杆所做的功,悬挂点由A移至B后,杠杆实际提升的高度变小,所以额外功也变小,则总功变小,所以杠杆的机械效率将变大.
故答案为:66.7%;变大.
点评 (1)机械效率的计算是同学们应该掌握的基本技能,关键是搞清楚有用功和总功,一般来说,使用机械所用外力做的功是总功,而克服提升重物重力做的功是有用功.
(2)在类似的实验中,合理运用了控制变量法,有助于解答.
练习册系列答案
相关题目