题目内容

7.有一种新型节能灯-LED使用这种灯比旧灯泡节能90%,且发出光的颜色会随电压的变化而变化(见表).把一个LED灯接入如图所示的电路中,已知电源电压为5V且保持不变,电阻R为90Ω.闭合开关,毫安表(量程更小的电流表)的读数为20mA,请你通过计算说明此时LED灯发出什么颜色的光?
LED灯两端
电压(V)
通过LED灯
电流(mA)
LED灯发
出光的颜色
1.820
2.420
3.220

分析 由电路图可知,灯泡与R串联,毫安表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电阻R两端的电压,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,再结合表格即可判断此时LED灯发出什么颜色的光.

解答 解:由电路图可知,灯泡与R串联,毫安表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R两端的电压:
UR=IR=20×10-3A×90Ω=1.8V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,LED灯两端的电压:
ULED=U-UR=5V-1.8V=3.2V,
有表格可知,此时LED灯发出蓝颜色的光.
答:此时LED灯发出蓝颜色的光.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据表格得出相关的信息,是一道较为简单的信息给予题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网