题目内容

7.汽车出厂前,工程师为确保其各项性能的可靠,要进行多次测试,某次检测过程中,汽车保持恒定功率在水平路面做直线运动,测得其运动的速度随时间变化的图象如图所示,汽车运动过程中受到的阻力不变,发动机效率为40%,加速至2s时牵引力为4000N,10s后油箱还剩10L汽油(热值q=3.3×107J/L).
(1)1~10s内牵引力做的功;
(2)运动中汽车受到的阻力;
(3)10s后该车最多还能继续行驶的路程.

分析 (1)知道加速至2s时牵引力,由图知此时速度,利用P=Fv求汽车功率;由题知,汽车保持恒定功率在水平路面做直线运动,利用W=Pt求1~10s内牵引力做的功;
(2)由图知,汽车在10s后做匀速直线运动,由P=Fv得此时牵引力,此时汽车受到的牵引力和阻力为一对平衡力,可求阻力;
(3)知道10s时剩余汽油的体积,可求完全燃烧放出的热量,根据η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$求做的有用功,再根据W=Fs求行驶路程.

解答 解:
(1)加速至2s时牵引力F1=4000N,由图知此时速度v1=15m/s,
汽车功率:
P=F1v1=4000N×15m/s=60000W,
由题知,汽车保持恒定功率在水平路面做直线运动,
1~10s内牵引力做的功:
W=Pt=60000W×9s=5.4×105J;
(2)由图知,汽车在10s后做匀速直线运动,
由P=Fv得此时牵引力:
F2=$\frac{P}{{v}_{2}}$=$\frac{60000W}{30m/s}$=2000N,
此时汽车受到的牵引力和阻力为一对平衡力,则:
阻力f=F2=2000N;
(3)10s时剩余汽油的体积:
V=10L,
完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=3.3×107J/L×10L=3.3×108J,
由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$得做的有用功:
W=η×Q=40%×3.3×108J=1.32×108J,
由W=F2s行驶路程:
s=$\frac{W}{{F}_{2}}$=$\frac{1.32×1{0}^{8}J}{2000N}$=66000m=66km.
答:(1)1~10s内牵引力做的功为5.4×105J;
(2)运动中汽车受到的阻力为2000N;
(3)10s后该车最多还能继续行驶的路程为66km.

点评 本题考查了功、功率和热量的计算,本题关键:一是利用好“汽车的功率不变”,二是利用好效率公式求汽车做功大小,三是能从图象中得出相关信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网