题目内容

19.标有“6V 6W”“6V 3W”字样的灯L1和L2,串联接在某电源上.设灯丝的电阻不变,则(  )
A.通过灯L1、L2的电流之比为2:1B.通过灯L1、L2的实际功率之比为1:2
C.电源电压为18V时,L1正常发光D.电源电压为12V时,L2正常发光

分析 (1)串联电路处处电流相等;
(2)先根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出灯泡的阻值,然后利用P=I2R得出实际功率之比;
(3)根据灯泡的额定电流判断灯泡是否可以正常发光,并求出灯泡正常发光时的电源电压

解答 解:A、因此串联电路处处电流相等,所以通过灯L1和L2的电流之比为1:1;故A错误;
B、灯L1的阻值:R1=$\frac{{U}_{1}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(6V)^{2}}{6W}$=6Ω,
灯L2的阻值:R2=$\frac{{U}_{1}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,
则由P=I2R可得,灯L1和L2的实际电功率之比等于电阻之比,即6Ω:12Ω=1:2,故B正确;
C、D、灯L1的额定电流:I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
灯L2的阻值:I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
当电源电压为18V时,电路中的电流为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{18V}{6Ω+12Ω}$=1A,由于L1的额定电流为1A,故L1正常发光,故C正确;
当电源电压为12V时,电路中的电流为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{12V}{6Ω+12Ω}$≈0.66A,则两灯都不正常发光,故D错误.
故选BC

点评 本题考查串联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是会根据串联电路的电流特点判断两灯串联时电路的最大电流是两者额定电流最小的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网