题目内容

2.如图是某品牌家用贮水式电热水器,装满水,其主要参数如表所示.某次加热,水吸收的热量为8.4×106J.已知ρ水=1.0×103Kg/m3,c水=4.2×103J/(Kg•℃).
贮水式电热水器
型号FCD-JTHQB50-Ⅲ额定电压220V
容积50L额定频率50Hz
温度设定范围35℃~75℃额定功率1500W
(1)水升高的温度;
(2)正常工作时,如果电热水器的热效率为80%,完成上述加热,需通电多长时间.

分析 (1)先利用密度公式求出水的质量,再利用Q=cm△t求出水升高的温度;
(2)根据效率公式先求出消耗的电能,再利用t=$\frac{W}{P}$求出通电时间.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得水的质量为m=ρV=1.0×103Kg/m3×50×10-3 m3=50kg;
根据Q=cm△t可得△t=$\frac{Q}{cm}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50kg}$=40℃;
(2)根据η=$\frac{Q}{W}$可得消耗的电能为W=$\frac{Q}{η}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{80%}$=1.05×107J,
由P=$\frac{W}{t}$则t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1.05×1{0}^{7}J}{1500W}$=7×103s.
答:(1)水升高的温度40℃;
(2)正常工作时,如果电热水器的热效率为80%,完成上述加热,需通电7×103s.

点评 该题主要考查学生对于水的吸热和效率公式以及电功率公式的理解和掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网