题目内容

10.一个质量为160g、体积为200cm3的物体,将它完全浸没在水里,松手后,物体将上浮(选填“上浮”“悬浮”或“下沉”).(g取10N/kg)

分析 将物体浸没在水中,排开水的体积等于物体的体积,利用阿基米德原理求物体受到的浮力;
知道物体的质量,利用重力公式求物体受到的重力,再利用物体的浮沉条件判断物体的浮沉.

解答 解:将物体浸没在水中,V=V=200×10-6m3=2×10-4m3
物体受到的浮力:
FVg=1×103kg/m3×2×10-4m3×10N/kg=2N,
物体重:
G=mg=160×10-3kg×10N/kg=1.6N,
F>G,物体将上浮.
故答案为:上浮.

点评 本题考查了重力的计算、浮力的计算、物体浮沉的判断,注意隐含条件“物体浸没时排开水的体积等于物体的体积”.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网