题目内容
7.一台汽油机工作时,排出的废气带走的能量占总能量的35%,气缸向周围散热损失的能量占总能量的30%,克服机械运行的摩擦损失的能量占总能量的5%,其他能量损耗不计.求:(1)这台汽油机的效率是多少?
(2)如果每分钟需做有用功3×103J,这台汽油机每分钟至少需要消耗汽油多少千克?[汽油的热值是4.6×107J/kg].
分析 (1)产生的总能量是100%,减去所有消耗的(废气带走的能量占总能量的35%、气缸向周围散热损失的能量占总能量的30%、克服机械运行的摩擦损失的能量占总能量的5%),就是做有用功的了,也就是所求的机械效率.
(2)根据公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{Q}_{放}}$计算出燃料燃烧放出的总能量,再根据公式m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$求出消耗的汽油质量.
解答 解:(1)汽油机的效率:η=100%-35%-30%-5%=30%
(2)汽油机每分钟需做有用功W有=3×103 J,
燃料完全燃烧放出的总能量:
Q放=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{3×1{0}^{3}J}{30%}$═1×104J
汽油机每分钟至少需要消耗汽油:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1×1{0}^{4}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$=0.22×10-3kg.
答:(1)汽油机的效率为30%.
(2)这台汽油机每分钟至少需要消耗汽油0.22×10-3kg.
点评 此题主要考查的是有关热机效率和燃料热值的计算,也是一道生活中的物理题,有其实用价值,对公式的把握和运用是基础,只要读好题,总体来说本题难度不大,体现了物理来源于生活,服务于社会的新课程理念.
练习册系列答案
相关题目
18.如图所示,下列四个电路中,会烧坏电流表的错误接法是( )
| A. | B. | C. | D. |
17.
在如图所示的电路中,用滑动变阻器凋节灯的亮度,若要求滑片P向左端滑动时逐渐变暗,则下列接法正确的是( )
| A. | M接A,N接D | B. | M接A,N接B | C. | M接C,N接D | D. | M接C,N接B |