题目内容

19.如图所示的电路,电源电压恒定为8伏,L为“6V 3W“的小灯泡,当开关S断开,滑动变阻器阻值为R时灯L正常发光,将开关S闭合时,滑动变阻器的电功率为16W.

分析 (1)当开关S断开时,滑动变阻器与灯泡R串联,灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律分别求出滑动变阻器的阻值,即R的阻值;
(2)开关S闭合时,电路为滑动变阻器的简单电路,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出滑动变阻器的电功率.

解答 解:(1)当开关S断开时,滑动变阻器与灯泡R串联,
串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常发光,
根据P=UI可得,电路中的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
根据串联电路中总电压等于各分电压之和可知:
滑动变阻器两端的电压U=U-UL=8V-6V=2V,
根据欧姆定律可得,滑动变阻器接入电路中的电阻:
R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω;
(2)开关S闭合时,电路为滑动变阻器的简单电路,
滑动变阻器的电功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(8V)^{2}}{4Ω}$=16W.
故答案为:16W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网