题目内容

6.如图,电能表的示数为2011.6kW•h. 若10min电能表的转盘转了25圈,则接在该电能表上的用电器的电功率为60W.

分析 (1)电能表的读数方法:末的示数减去月初的示数,最后一位是小数,单位kW•h;
(2)2500R/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转2500转,据此求出10min内消耗的电能,再根据P=$\frac{W}{t}$求出该电能表上用电器的总功率.

解答 解:
(1)由图知,电能表的示数为2011.6kW•h;
(2)电能表的转盘转25圈消耗的电能为:
W=$\frac{25}{2500}$kW•h=0.01kW•h,
该电能表上用电器的总功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.01kW•h}{\frac{10}{60}h}$=0.06kW=60W.
故答案为:2011.6;60W.

点评 本题考查了电能表的读数、消耗电能和电功率的计算,关键是电能表参数含义的理解与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网