题目内容
7.分析 当S1闭合,S2、S3断开时,两灯泡串联,电压表测L1两端的电压;
当S1、S3断开,S2闭合时,两灯泡串联,电压表测L2两端的电压;
(1)根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(2)当S1、S3闭合,S2断开时,电路为L1的简单电路,电压表测电源的电压.
解答 解:(1)当S1闭合,S2、S3断开时,![]()
两灯泡串联,电压表测L1两端的电压,
所以U1=6V,
当S1、S3断开,S2闭合时,两灯泡串联,电压表测L2两端的电压,
所以U2=3V,
根据串联电路的电压特点可知电源的电压U=U1+U2=6V+3V=9V;
(2)当S1、S3闭合,S2断开时,![]()
电路为L1的简单电路,电压表测电源的电压,所以L1两端的电压为9V.
故答案为:9;9.
点评 本题考查了串联电路的电压特点,关键时开关闭合、断开时电路连接方式的判断和电压表所测电路原件的判断.
练习册系列答案
相关题目
18.关于欧姆定律相关公式,下列说法中正确的是( )
| A. | 由I=$\frac{U}{R}$可知,电流越大,电压就越大 | |
| B. | 由I=$\frac{U}{R}$可知,电压一定时,电阻与电流成反比 | |
| C. | 由R=$\frac{U}{I}$可知,电阻的大小由通过它的电流和它两端电压的大小所决定 | |
| D. | 由U=IR可知,导体两端电压可以用通过导体的电流和导体电阻的乘积来表示 |
19.
如图所示的电路,电源电压不变,只闭合开关S1电流表的示数与同时闭合开关S1、S2电流表的示数之比为2:3,则电阻R1 和R2的阻值之比是( )
| A. | 3:2 | B. | 2:3 | C. | 2:1 | D. | 1:2 |