题目内容
2.两实心物体质量之比为4:5,密度之比为3:4,体积之比为( )| A. | 16:15 | B. | 15:16 | C. | 3:4 | D. | 4:3 |
分析 已知两个实心物体的质量之比和密度之比,根据密度公式求出体积之比.
解答 解:已知m1:m2=4:5,ρ1:ρ2=3:4,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得:
V1:V2=$\frac{{m}_{1}}{{ρ}_{1}}$:$\frac{{m}_{2}}{{ρ}_{2}}$=$\frac{4}{3}$:$\frac{5}{4}$=$\frac{4}{3}$×$\frac{4}{5}$=16:15.
故选A.
点评 在利用比例法比较物理量大小关系时,一定注意乘除过程要细心,避免计算错误.
练习册系列答案
相关题目
17.在物理实验中,测量力的常用仪器是( )
| A. | 量筒 | B. | 弹簧测力计 | C. | 天平 | D. | 杆秤 |
11.将标有“PZ 220V 60W”的白炽灯L1和标有“PZ 220V 100W”的白炽灯L2串联后接在220V的照明电路上,消耗的电功率分别为P1和P2,若将L1和L2并联后接到同一照明电路上,消耗的电功率分别为P3和P4,则以下关系正确的是( )
| A. | P4>P3>P2>P1 | B. | P4>P3>P1>P2 | C. | P2>P1>P4>P3 | D. | P1>P2>P4>P3 |