题目内容

10.将重物从长4m、高1m的斜面底部匀速推上斜面顶端.已知沿斜面所用的推力是300N,斜面的机械效率是75%,则推力做的总功是1200J,推力做的有用功是900J,物体的重是900N,物体与斜面间的摩擦力大小是75N.

分析 (1)知道推力和斜面长度,根据公式W=Fs求出推力做的总功;
(2)根据公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出有用功;
(3)根据公式W=Gh求出物体的重力;
(4)知道总功和有用功,求出克服摩擦做的额外功,再根据公式W=fs求出摩擦力.

解答 解:(1)推力做的总功W=Fs=300N×4m=1200J;
(2)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得,
推力做的有用功:
W有用=ηW=1200J×75%=900J;
(3)由W有用=Gh得,
物体所受的重力:
G=$\frac{{W}_{有用}}{h}$=$\frac{900J}{1m}$=900N;
(4)由W=W有用+W得,
克服摩擦做的额外功:
W=W-W有用=1200J-900J=300J,
由W=fs得,
物体所受摩擦力:
f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{300J}{4m}$=75N.
故答案为:1200;900;900;75.

点评 关于斜面机械效率的题目,要明确总功、有用功、额外功怎样计算,并且掌握本题中克服摩擦力做的功为额外功是解决此题的关键,对于公式的变形公式也要熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网