题目内容
12.单位换算:205cm=2050mm=2.05×109nm; 54km/h=15m/s
2×103m=2km=2×106mm; 25m/s=90km/h.
分析 本题根据长度和速度的单位的进率进行换算.单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
解答 解:
因为1cm=10mm,所以205cm=205×10mm=2050mm;因为1cm=107nm,所以205cm=205×107nm=2.05×109nm;
因为1km/h=$\frac{1}{3.6}$m/s,所以54km/h=54×$\frac{1}{3.6}$m/s=15m/s;
因为1m=10-3km,所以2×103m=2×103×10-3km=2km;因为1m=103mm,所以2×103m=2×103×103mm=2×106mm;
因为1m/s=3.6km/h,所以25m/s=25×3.6km/h=90km/h.
故答案为:2050;2.05×109;15;2;2×106;90.
点评 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.
练习册系列答案
相关题目
2.两实心物体质量之比为4:5,密度之比为3:4,体积之比为( )
| A. | 16:15 | B. | 15:16 | C. | 3:4 | D. | 4:3 |
3.
如图所示是“探究不同物质吸热能力”的实验,将质量相等的煤油和水分别装在两个相同的烧杯中,并测出煤油和水的初温,然后用两个相同的酒精灯加热,每隔2min记录一次温度.实验记录如表所示:
(1)实验中选用相同的酒精灯加热,可以认为相同时间内水和煤油吸收的热量相同.
(2)由记录表可知,对于质量相等的煤油和水:吸收相等热量,升温较快的是煤油;若使两者升高相同的温度,则水吸收的热量较多.由此得出物质的吸热能力与物质种类有关.
| 加热时间/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | |
| 温度/℃ | 煤油 | 20 | 25 | 29 | 34 | 38 |
| 水 | 20 | 22 | 24 | 26 | 28 | |
(2)由记录表可知,对于质量相等的煤油和水:吸收相等热量,升温较快的是煤油;若使两者升高相同的温度,则水吸收的热量较多.由此得出物质的吸热能力与物质种类有关.
20.对于如图四幅图所涉及的热现象与内能的解释,不正确的是( ) 
| A. | 甲图中瀑布在凝固成冰柱的过程中温度不变,内能减小 | |
| B. | 乙图中墨水在热水中扩散更快是因为热水的内能比冷水更大 | |
| C. | 丙图中的现象说明做功可以改变物体的内能 | |
| D. | 丁图中雨滴匀速下落时机械能不变,内能增大 |
17.下表是几种物质的比热容c/[J•(kg•℃)-1].
可以从表中得出结论:
(1)同种物质不同状态,比热容不同;
(2)一般情况,液体比热容比固体比热容大;
(3)不同的物质比热容可能相同.
| 水 | 4.2×103 | 干泥土 | 0.84×103 |
| 冰 | 2.1×103 | 钢 | 0.39×103 |
| 煤油 | 2.1×103 | 铅 | 0.13×103 |
| 水银 | 0.14×103 | 砂石 | 0.92×103 |
(1)同种物质不同状态,比热容不同;
(2)一般情况,液体比热容比固体比热容大;
(3)不同的物质比热容可能相同.