题目内容
13.分析 从票中确定汽车运动的路程和时间,根据v=$\frac{s}{t}$计算平均速度.
解答 解:根据车票可知,出租车行驶的路程s=12km=6000m,行驶时间t=15:25-15:15=15min=900s,
出租车的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6000m}{900s}$=13.3m/s.
答:出租车的平均速度是13.3m/s.
点评 要正确计算平均速度,关键是能够从车票中确定路程和对应的时间,在计算时注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,小刚对子弹击穿木板靶心前后,子弹能量变化的问题进行了思考,有以下四点看法:
①动能减少,是因为有部分机械能转化成内能
②动能减少,是因为子弹的机械能增加了
③动能减少,是因为子弹克服摩擦做了功
④动能减少,是因为子弹的机械能不变你认为他的看法中,正确的是( )
①动能减少,是因为有部分机械能转化成内能
②动能减少,是因为子弹的机械能增加了
③动能减少,是因为子弹克服摩擦做了功
④动能减少,是因为子弹的机械能不变你认为他的看法中,正确的是( )
| A. | ①② | B. | ②③ | C. | ①③ | D. | ③④ |
8.我们生活在声的海洋中.关于声音,下列说法中正确的是( )
| A. | 只要物体振动,我们就能听到声音 | |
| B. | 振动停止,发声也一定停止 | |
| C. | 市区禁止鸣笛是为了在人耳处减弱噪声 | |
| D. | 声波在真空中传播速度最快 |
5.
如图所示的是质量相等的两物质在加热过程中温度随时间变化的图象.下列关于甲、乙两种物质的说法中正确的是( )
| A. | 甲物质的比热容比较大 | B. | 乙物质的比热容比较大 | ||
| C. | 甲、乙两种物质的比热容一样大 | D. | 无法确定 |
2.两实心物体质量之比为4:5,密度之比为3:4,体积之比为( )
| A. | 16:15 | B. | 15:16 | C. | 3:4 | D. | 4:3 |
3.
如图所示是“探究不同物质吸热能力”的实验,将质量相等的煤油和水分别装在两个相同的烧杯中,并测出煤油和水的初温,然后用两个相同的酒精灯加热,每隔2min记录一次温度.实验记录如表所示:
(1)实验中选用相同的酒精灯加热,可以认为相同时间内水和煤油吸收的热量相同.
(2)由记录表可知,对于质量相等的煤油和水:吸收相等热量,升温较快的是煤油;若使两者升高相同的温度,则水吸收的热量较多.由此得出物质的吸热能力与物质种类有关.
| 加热时间/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | |
| 温度/℃ | 煤油 | 20 | 25 | 29 | 34 | 38 |
| 水 | 20 | 22 | 24 | 26 | 28 | |
(2)由记录表可知,对于质量相等的煤油和水:吸收相等热量,升温较快的是煤油;若使两者升高相同的温度,则水吸收的热量较多.由此得出物质的吸热能力与物质种类有关.