题目内容

1.如图1所示,当闭合开关后,两个电压表指针偏转均如图2所示,则灯泡L1两端的电压为1.5V,灯泡L2两端电压为6V

分析 (1)分析电路结构,弄清电压表V1、V2测电路中哪部分电路电压.
(2)确定两个电压表的量程,然后读出电压表的读数.
(3)根据串并联电路的规律特点,求出电灯L1和L2两端的电压.

解答 解:(1)由电路图可知:电灯L1、L2串联,电压表V2测电源电压,电压表V1测L1两端的电压.
(2)因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以电压表V1的示数应大于V2的示数;
则电压表V2的量程是0~15V,分度值为0.5V,示数UV2=7.5V;
电压表V1的量程是0~3V,分度值为0.1V,示数UV1=1.5V.
(3)电压表V1测L1两端的电压,所以L1两端的电压U1=UV1=1.5V;
由于L1、L2串联,电压表V2测电源电压,由串联电路的特点可知:L2两端的电压U2=UV2-UV1=7.5V-1.5V=6V.
故答案为:1.5;6.

点评 本题主要考查学生对:串联电路电压的规律,以及电压表的读数方法的了解和掌握,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网