题目内容

8.如图,一辆6轮卡车自身重力为6×105N,卡车中装有质量为12吨的砂石,假设每只轮胎与地面的接触面积恒为0.02m2.(g=10N/kg)则:
(1)卡车对水平地面的压力多大?
(2)卡车对水平地面的压强多大?

分析 (1)卡车对水平路面的压力等于卡车的总重力,根据公式G=mg求出其大小;
(2)先算出6个车轮的总面积,然后根据压强公式=p=$\frac{F}{S}$算出卡车对地面的压强.

解答 解:(1)12吨的砂石的重力:G=mg=12×103kg×10N/kg=1.2×105N,
卡车对水平路面的压力:
F=G+G砂石=mg=6×105N+1.2×105N=7.2×105N;
(2)卡车车轮的总面积:S=0.02m2×6=0.12m2
由卡车对水平地面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{7.2×1{0}^{5}N}{0.12{m}^{2}}$=6×106Pa.
答:(1)卡车对水平地面的压力为7.2×105N
(2)卡车对水平地面的压强为6×106Pa.

点评 本题考查了压力、压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,并能熟练运用压强的公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网