题目内容
17.(1)木块受到的浮力;
(2)木块的密度;
(3)木块下表面受到水的压强.
(4)至少用多大的压力才能将木块全部压入水下?
分析 (1)知道正方体木块的边长,可求木块的体积,知道露出水面的体积和总体积的关系,可求排开水的体积,利用阿基米德原理求浮力;
(2)求出了木块受浮力,根据漂浮条件求木块重,利用G=mg求木块的质量,再利用密度公式求木块的密度;
(3)根据浮力产生的原因(物体上下表面产生的压力差),求出下表面受到的压力,再根据压强公式求木块下表面受到的水的压强
(4)求出全浸入受到的浮力,根据全浸入时木块受浮力等于所加的力和重力相加求所加压力.
解答 解:
(1)V=(0.1m)3=0.001m3,
因为V露=$\frac{2}{5}$V,
所以V排=V浸=(1-$\frac{2}{5}$)V=$\frac{3}{5}$V=$\frac{3}{5}$×0.001m3=6×10-4m3,
木块受到的浮力:
F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×6×10-4m3×10N/kg=6N;
(2)因为木块漂浮在水面上
所以G木=F浮=6N;
m木=$\frac{{G}_{木}}{g}$=$\frac{6N}{10N/kg}$=0.6kg,
ρ木=$\frac{{m}_{木}}{V}$=$\frac{0.6kg}{0.001{m}^{3}}$=0.6×103kg/m3;
(3)因为F浮=F下-F上=F下,
所以木块下表面受到的水的压力:
F下=F浮=6N,
受力面积S=0.01m2,
木块下表面受到的水的压强:
p=$\frac{{F}_{下}}{S}$=$\frac{6N}{0.01{m}^{2}}$=600Pa.
(4))木块全部压入水下受到的浮力:
F浮′=ρ水V排′g=1×103kg/m3×0.001m3×10N/kg=10N;
将木块全部压入水下,F浮′=F压+G木,
则至少用的压力:
F压=F浮′-G=10N-6N=4N.
答:(1)木块受到的浮力为6N;
(2)木块的密度为0.6×103kg/m3;
(3)木块下表面受到水的压强为600Pa;
(4)至少用4N的压力才能将木块全部压入水下.
点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、浮力实质的掌握和运用,虽难度不大,但知识点多、综合性强,但都属于基础,难度不大.
(1)在实验中使用白色硬纸板能显示光线的传播路径;
(2)从图中可以看出折射光线与入射光线分居在法线的两侧;光从空气中射入水时,折射光线靠近法线;(选填“靠近”、“远离”)
(3)将图中F硬纸板向后折,F板上无(“有”或“无”)折射光线,此时折射光线是(“是”或“否”)存在,该实验步骤想探究:折射光线、入射光线、法线是否在同一平面内;
(4)当光从空气中射入水时,小强同学测得的实验数据如表所示:分析表中数据(“能”“不能”)不能得出折射角小于入射角的结论,理由是:没有探究垂直入射的情况.
| 实验序号 | 入射角 | 折射角 |
| 1 | 60° | 40° |
| 2 | 45° | 32° |
| 3 | 30° | 22° |
| A. | 身高1.70m | B. | 体重100kg | C. | 步行速度15m/s | D. | 手掌面积2cm2 |