题目内容

1.如图甲,两个灯泡串联在电路中,电源电压为6V,L1的额定电压为3V,L2的额定电压为2V.通过两个灯泡的电流与其两端电压的关系如图乙所示,闭合开关后,当滑动变阻器的滑片滑至中点时,其中一个灯泡正常发光,另一个不损坏,下列说法中不正确的是(  )
A.正常发光的小灯泡是L2,其额定功率为0.3W
B.正常发光的小灯泡是L1,其额定功率为0.45W
C.当L2两端电压为1.5V时,通过它的电流为0.15A
D.此时滑动变阻器两端电压是1.5V

分析 (1)由图象可知,两灯泡的额定电流,根据串联电路的电流特点可知能正常发光的灯泡是额定电流较小的,根据P=UI求出其额定功率;
(2)由图象可知,电路中的电流为0.15A时,两灯泡两端的电压,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压.

解答 解:(1)由图象可知,L1的电压为3V时通过的电流0.15A,L2的电压为2V时通过的电流大于0.15A,
因串联电路中各处的电流相等,且其中一个灯泡正常发光,另一个不损坏,
所以,正常发光的灯泡是L1,其额定功率P1=U1I1=3V×0.15A=0.45W,故A不正确,B正确;
(2)由图象可知,当电路中的电流为0.15A时,灯泡L1两端的电压为3V,灯泡L2两端的电压为1.5V,故C正确;
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
U=U-U1-U2=6V-3V-1.5V=1.5V,故D正确.
故选A.

点评 本题考查了串联电路的特点和电功率公式的应用,关键是根据两灯泡的额定电流确定电路中的最大电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网